Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 13 May 2024 08:31:10 CET
Homepage
|
Giochi
|
Calendario
|
Squadre
|
Login / Subscribe
Vuelta a España
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1950
|
1948
|
1947
|
1946
|
1945
|
1942
|
1941
|
1936
|
1935
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
EVENEPOEL Remco
2021
ROGLIC Primoz
2020
ROGLIC Primoz
2019
ROGLIC Primoz
2018
YATES Simon
2017
FROOME Christopher
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ARU Fabio
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
HORNER Christopher
2012
CONTADOR VELASCO Alberto
2011
COBO ACEBO Juan Jose
2010
NIBALI Vincenzo
2009
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
MENCHOV Denis
2006
VINOKOUROV Alexandre
2005
MENCHOV Denis
2004
HERAS HERNANDEZ Roberto
2003
HERAS HERNANDEZ Roberto
2002
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2001
CASERO MORENO Angel Luis
2000
HERAS HERNANDEZ Roberto
1999
ULLRICH Jan
1998
OLANO MANZANO Abraham
1997
ZUELLE Alex
1996
ZUELLE Alex
1995
JALABERT Laurent
1994
ROMINGER Tony
1993
ROMINGER Tony
1992
ROMINGER Tony
1991
MAURI PRAT Melchior
1990
GIOVANNETTI Marco
1989
DELGADO Pedro
1988
KELLY Sean
1987
HERRERA Luis
1986
PINO COUNAGO Alvaro
1985
DELGADO Pedro
1984
CARITOUX Eric
1983
HINAULT Bernard
1982
LEJARRETA Marino
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
RUPEREZ Faustino
1979
ZOETEMELK Joop
1978
HINAULT Bernard
1977
MAERTENS Freddy
1976
PESARRODONA José
1975
TAMAMES Agustin
1974
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel
1973
MERCKX Eddy
1972
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel
1971
BRACKE Ferdinand
1970
OCANA Luis
1969
PINGEON Roger
1968
GIMONDI Felice
1967
JANSSEN Jan
1966
GABICA Francisco
1965
WOLFSHOHL Rolf
1964
POULIDOR Raymond
1963
ANQUETIL Jacques
1962
ALTIG Rudi
1961
SOLER ROMAGUERA Angelino
1960
DE MULDER Frans
1959
SUAREZ VAZQUEZ Antonio
1958
STABLINSKI Jean
1957
LORONO ARTEGA Jesus
1956
CONTERNO Angelo
1955
DOTTO Jean
1950
RODRIGUEZ Emilio
1948
RUIZ Bernardo
1947
VAN DIJCK Edward
1946
LANGARICA Dalmacio
1945
RODRIGUEZ Delio
1942
BERRENDERO Julian
1941
BERRENDERO Julian
1936
DELOOR Gustaaf
1935
DELOOR Gustaaf
Cities of the Race
Santander
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2003-09-08
3
154.30
Cangas de Onís
PETACCHI Alessandro (ITA)
2002-09-20
13
189.80
Burgos
LOMBARDI Giovanni (ITA)
2000-09-09
13
143.30
Santander
PICCOLI Mariano (ITA)
1997-09-22
16
170.00
Cangas De Onis
SVORADA Jan (CZE)
1995-09-04
2
223.50
San Asensio
PIANEGONDA Gianluca (ITA)
1994-05-09
15
209.30
Santo Domingo Calzada
DI BASCO Alessio (ITA)
1993-05-10
15
226.20
Sto Domingo de la Calzada
LAURITZEN Dag-Otto (NOR)
1992-05-09
13
178.30
Burgos
TORRES Roberto (ESP)
1991-05-13
15
219.50
Santa Domingo de la Calzada
BONTEMPI Guido (ITA)
1990-05-06
13
193.30
Oviedo
EMONDS Nico (BEL)
1988-05-04
10
197.30
Oviedo
HERMANS Mathieu (NED)
1986-04-27
5
202.00
Haro
BLANCO VILLAR Jesus (ESP)
1984-04-28
11
182.00
Burgos
MOSER Francesco (ITA)
1982-04-23
3
208.00
Gijon
PLANCKAERT Eddy (BEL)
1981-04-21
0
6.30
Santander
CLERE Regis (FRA)
1980-05-02
10
178.00
Burgos
JESSON Paul (NZL)
1979-05-07
13
180.00
Logrono
LOPEZ DEL ALAMO Angel (ESP)
1970-05-09
16
179.00
Burgos
ROSIERS Roger (BEL)
1968-05-07
13
203.00
Gijon
VAN SCHIL Victor (BEL)
1966-05-14
17
226.00
Burgos
KARSTENS Gerben (NED)
1964-05-11
12
211.00
Vitoria
HOBAN Barry (GBR)
1961-05-11
13
220.00
Palencia
MORENO Francisco (ESP)
1960-05-13
15
232.00
Vitoria
DE CABOOTER Arthur (BEL)
1959-05-08
15
230.00
Vitoria
SAN EMETERIO Julio-José (ESP)
1958-05-12
13b
105.00
Castro Urdiales
GRACZYCK Jean (FRA)
1957-04-27
2
248.00
Vitoria
MORALES EROSTARBE Carmelo (EUS)
1956-04-26
1
203.00
Bilbao
VAN STEENBERGEN Rik (BEL)
1950-08-21
4b
78.00
Torrelavaga
RODRIGUEZ Emilio (ESP)
1948-06-26
13
212.00
Bilbao
MESA Senen (ESP)
1947-05-23
12
212.00
Bilbao
ADRIANO Felix (FRA)
1946-05-24
17
226.00
Bilbao
RODRIGUEZ Delio (ESP)
1945-05-25
14
188.00
Bilbao
RODRIGUEZ Delio (ESP)
1942-07-11
9
151.00
Castro Urdiales
BERRENDERO Julian (ESP)
1941-06-28
14
213.00
Bilbao
TRUEBA Fermin (ESP)
1936-05-23
14
199.00
Bilbao
DELOOR Alfons (BEL)
1935-04-30
2
251.00
Valladolid
ESCURIET Antonio (ESP)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2014-09-06
14
200.80
La Camperona. Valle de Sabero
HESJEDAL Ryder (CAN)
2012-09-05
17
187.30
Fuente Dé
CONTADOR VELASCO Alberto (ESP)
2003-09-09
4
151.00
Burgos
ETXEBARRIA ARANA Unai (EUS)
2002-09-21
14
190.20
Gijón
SMETANINE Serguei (RUS)
2000-09-10
14
146.50
Lagos de Covadonga
ZINTCHENKO Andrei (RUS)
2000-09-09
13
143.30
Santander
PICCOLI Mariano (ITA)
1997-09-23
17
182.70
Burgos
SVORADA Jan (CZE)
1995-09-05
3
206.00
Alto de Naranco
JALABERT Laurent (FRA)
1994-05-10
16
147.70
Lagos de Covadonga
JALABERT Laurent (FRA)
1993-05-12
17
179.50
Lagos de Covadonga
RINCON QUINTANA Oliverio (COL)
1993-05-11
16
160.00
Alto Campoo
MONTOYA ALARCON Jesus (ESP)
1992-05-10
14
213.40
Lagos de Covadonga
DELGADO Pedro (ESP)
1991-05-14
16
186.60
Lagos de Covadanga
HERRERA Luis (COL)
1990-05-07
14
207.00
Najera
GRONE Bernd (GER)
1988-05-05
11
217.20
Alto Valdezcaray
KELLY Sean (IRL)
1987-05-04
11
179.00
Lagos de Covadonga
HERRERA Luis (COL)
1986-04-28
6
191.00
Lagos de Covadonga
MILLAR Robert (SCO)
1984-04-29
12
199.00
Lagos de Covadonga
DIETZEN Raimund (GER)
1982-04-24
4
196.00
Reinosa
COLL Antonio (ESP)
1981-04-22
1
221.00
Aviles
BONTEMPI Guido (ITA)
1981-04-21
0
6.30
Santander
CLERE Regis (FRA)
1980-05-03
11
219.00
Gijon
LOPEZ CARRIL Jesus (ESP)
1970-05-10
17
191.00
Vitoria
IN'T VEN Willy (BEL)
1968-05-08
14
244.00
Vitoria
CASTELLO Edoardo (ESP)
1966-05-15
18
154.00
Bilbao
PERURENA Domingo (EUS)
1964-05-12
13
230.00
Aviles
HOBAN Barry (GBR)
1961-05-12
14
235.00
Vitoria
MAHE Francois (FRA)
1960-05-14
16
192.00
Bilbao
DE MULDER Frans (BEL)
1959-05-09
16
187.00
Bilbao
RIVIERE Roger (FRA)
1958-05-13
14
221.00
Gijon
BAFFI Pierino (ITA)
1957-04-28
3
175.00
Mieres
BAHAMONTES Federico (ESP)
1956-04-27
2
248.00
Oviedo
CONTERNO Angelo (ITA)
1950-08-22
5
177.00
Bilbao
GELABERT Antonio (ESP)
1948-06-27
14
225.00
Gijon
MESA Senen (ESP)
1947-05-25
13
201.00
Reinosa
JIMENEZ Joaquin (ESP)
1946-05-25
18
110.00
Reinosa
LANGARICA Dalmacio (EUS)
1945-05-26
15
110.00
Reinosa
REBELO Joao (POR)
1942-07-12
10
120.00
Reinosa
BRAMBILLA Pierre (FRA)
1941-06-29
15
192.00
Gijon
RODRIGUEZ Delio (ESP)
1936-05-24
15
194.00
Gijon
CANARDO Mariano (ESP)
1935-05-01
3
199.00
Bilbao
DELOOR Gustaaf (BEL)
Altri CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche