Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 10 May 2024 00:03:25 CET
Pagina Principal
|
Juegos
|
Calendario
|
Equipos
|
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de France
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
|
1932
|
1931
|
1930
|
1929
|
1928
|
1927
|
1926
|
1925
|
1924
|
1923
|
1922
|
1921
|
1920
|
1919
|
1914
|
1913
|
1912
|
1911
|
1910
|
1909
|
1908
|
1907
|
1906
|
1905
|
1904
|
1903
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
2021
POGACAR Tadej
2020
POGACAR Tadej
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
THOMAS Geraint
2017
FROOME Christopher
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
NIBALI Vincenzo
2013
FROOME Christopher
2012
WIGGINS Bradley
2011
EVANS Cadel
2010
SCHLECK Andy
2009
CONTADOR VELASCO Alberto
2008
SASTRE CANDIL Carlos
2007
CONTADOR VELASCO Alberto
2006
PEREIRO SIO Oscar
2005
ARMSTRONG Lance
2004
ARMSTRONG Lance
2003
ARMSTRONG Lance
2002
ARMSTRONG Lance
2001
ARMSTRONG Lance
2000
ARMSTRONG Lance
1999
ARMSTRONG Lance
1998
PANTANI Marco
1997
ULLRICH Jan
1996
RIIS Bjarne
1995
INDURAIN LARRAYA Miguel
1994
INDURAIN LARRAYA Miguel
1993
INDURAIN LARRAYA Miguel
1992
INDURAIN LARRAYA Miguel
1991
INDURAIN LARRAYA Miguel
1990
LEMOND Greg
1989
LEMOND Greg
1988
DELGADO Pedro
1987
ROCHE Stephen
1986
LEMOND Greg
1985
HINAULT Bernard
1984
FIGNON Laurent
1983
FIGNON Laurent
1982
HINAULT Bernard
1981
HINAULT Bernard
1980
ZOETEMELK Joop
1979
HINAULT Bernard
1978
HINAULT Bernard
1977
THEVENET Bernard
1976
VAN IMPE Lucien
1975
THEVENET Bernard
1974
MERCKX Eddy
1973
OCANA Luis
1972
MERCKX Eddy
1971
MERCKX Eddy
1970
MERCKX Eddy
1969
MERCKX Eddy
1968
JANSSEN Jan
1967
PINGEON Roger
1966
AIMAR Lucien
1965
GIMONDI Felice
1964
ANQUETIL Jacques
1963
ANQUETIL Jacques
1962
ANQUETIL Jacques
1961
ANQUETIL Jacques
1960
NENCINI Gastone
1959
BAHAMONTES Federico
1958
GAUL Charly
1957
ANQUETIL Jacques
1956
WALKOWIAK Roger
1955
BOBET Louison
1954
BOBET Louison
1953
BOBET Louison
1952
COPPI Fausto
1951
KOBLET Hugo
1950
KUBLER Ferdi
1949
COPPI Fausto
1948
BARTALI Gino
1947
ROBIC Jean
1939
MAES Sylvere
1938
BARTALI Gino
1937
LAPEBIE Roger
1936
MAES Sylvere
1935
MAES Romain
1934
MAGNE Antonin
1933
SPEICHER Georges
1932
LEDUCQ André
1931
MAGNE Antonin
1930
LEDUCQ André
1929
DEWAELE Maurice
1928
FRANTZ Nicolas
1927
FRANTZ Nicolas
1926
BUYSSE Lucien
1925
BOTTECCHIA Ottavio
1924
BOTTECCHIA Ottavio
1923
PELISSIER Henri
1922
LAMBOT Firmin
1921
SCIEUR Léon
1920
THYS Philippe
1919
LAMBOT Firmin
1914
THYS Philippe
1913
THYS Philippe
1912
DEFRAYE Odiel
1911
GARRIGOU Gustave
1910
LAPIZE Octave
1909
FABER François
1908
PETIT-BRETON Lucien
1907
PETIT-BRETON Lucien
1906
POTTIER René
1905
TROUSSELIER André
1904
CORNET (JARDY) Henri
1903
GARIN Maurice
Cities of the Race
Grenoble
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2011-07-23
20
42.50
Grenoble
MARTIN Tony (GER)
1998-07-26
14
186.50
Valréas
O'GRADY Stuart (AUS)
1984-07-14
15
241.50
Domaine du Rouret
VICHOT Frederic (FRA)
1971-07-06
10
188.50
Saint Etienne
THEVENET Bernard (FRA)
1970-07-09
12
194.00
Thonon les Bains
MERCKX Eddy (BEL)
1968-07-14
18
235.00
Saint Etienne
PINGEON Roger (FRA)
1963-07-08
15
174.00
Saint Etienne
BAHAMONTES Federico (ESP)
1961-07-03
9
230.00
Saint Etienne
GAUL Charly (LUX)
1959-07-12
17
197.00
Saint Etienne
GAUL Charly (LUX)
1956-07-23
18
250.00
Turin
GAUL Charly (LUX)
1954-07-25
17
182.00
Lyon
LAZARIDES Lucien (FRA)
1947-07-03
7
172.00
Lyon
ROBIC Jean (FRA)
1937-07-08
7
228.00
Aix les Bains
BARTALI Gino (ITA)
1936-07-14
7
230.00
Aix les Bains
MIDDELKAMP Theo (NED)
1935-07-11
7
229.00
Aix les Bains
CAMUSSO Francesco (ITA)
1934-07-11
7
229.00
Aix les Bains
VIETTO René (FRA)
1933-07-04
7
229.00
Aix les Bains
GUERRA Learco (ITA)
1932-07-21
12
102.00
Gap
LAPEBIE Roger (FRA)
1931-07-17
16
102.00
Gap
PELISSIER Charles (FRA)
1930-07-18
15
333.00
Nice
GUERRA Learco (ITA)
1929-07-16
14
333.00
Nice
REBRY Gaston (BEL)
1928-07-05
13
333.00
Nice
MAGNE Antonin (FRA)
1921-07-14
10
333.00
Nice
SCIEUR Léon (BEL)
1920-07-15
10
333.00
Nice
HEUSGHEM Hector (BEL)
1919-07-17
10
333.00
Nice
BARTHELEMY Honoré (FRA)
1914-07-16
10
323.00
Nice
PELISSIER Henri (FRA)
1913-07-17
10
333.00
Nice
FABER François (LUX)
1912-07-06
5
366.00
Chamonix
CHRISTOPHE Eugène (FRA)
1911-07-07
5
366.00
Chamonix
GEORGET Emile (FRA)
1910-07-11
5
311.00
Lyon
LAPIZE Octave (FRA)
1909-07-13
5
311.00
Lyon
FABER François (LUX)
1908-07-21
5
311.00
Lyon
PASSERIEU Georges (FRA)
1907-07-17
5
311.00
Lyon
GEORGET Emile (FRA)
1906-07-10
4
311.00
Dijon
POTTIER René (FRA)
1905-07-14
3
327.00
Bresançon
TROUSSELIER Louis (FRA)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2020-09-16
17
170.00
Col de la Loze
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel (COL)
2014-07-19
14
177.00
Risoul
MAJKA Rafal (POL)
2011-07-23
20
42.50
Grenoble
MARTIN Tony (GER)
2005-07-12
10
192.50
Courchevel
VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP)
2001-07-19
11
32.00
Chamrousse
ARMSTRONG Lance (USA)
1998-07-27
15
189.00
Les Deux Alpes
PANTANI Marco (ITA)
1988-07-15
13
38.00
Villard de Lans
DELGADO Pedro (ESP)
1984-07-16
17
151.00
l'Alpe d'Huez
HERRERA Luis (COL)
1978-07-18
17
225.00
Morzine
SEZNEC Christian (FRA)
1971-07-07
11
134.00
Orcières Merlette
OCANA Luis (ESP)
1970-07-10
13
195.50
Gap
MORI Primo (ITA)
1968-07-15
19
200.00
Sallanches/Cordon
HOBAN Barry (GBR)
1963-07-09
16
202.00
Val d'Isère
MANZANEQUE Fernando (ESP)
1961-07-04
10
250.50
Torino
IGNOLIN Guy (FRA)
1956-07-25
19
173.00
Saint Etienne
OCKERS Stan (BEL)
1954-07-26
18
216.00
Briançon
BOBET Louison (FRA)
1947-07-04
8
185.00
Briançon
CAMELLINI Fermo (FRA)
1937-07-10
8
194.00
Briançon
WECKERLING Otto (GER)
1936-07-16
8
194.00
Briançon
GOASMAT Jean-Marie (FRA)
1935-07-12
8
102.00
Gap
AERTS Jean (BEL)
1934-07-12
8
102.00
Gap
MARTANO Giuseppe (ITA)
1933-07-06
8
102.00
Gap
SPEICHER Georges (FRA)
1932-07-22
13
230.00
Aix les Bains
LEDUCQ André (FRA)
1931-07-18
17
230.00
Aix les Bains
BULLA Max (AUT)
1930-07-20
16
331.00
Evian
LEDUCQ André (FRA)
1929-07-18
15
329.00
Evian
VERVAECKE Julien (BEL)
1928-07-07
14
329.00
Evian
MOINEAU Julien (FRA)
1921-07-16
11
325.00
Genève
GOETHALS Félix (FRA)
1920-07-17
11
362.00
Gex
SCIEUR Léon (BEL)
1919-07-19
11
325.00
Genève
BARTHELEMY Honoré (FRA)
1914-07-18
11
325.00
Genève
GARRIGOU Gustave (FRA)
1913-07-19
11
325.00
Genève
BUYSSE Marcel (BEL)
1912-07-08
6
348.00
Nice
LAPIZE Octave (FRA)
1911-07-09
6
348.00
Nice
FABER François (LUX)
1910-07-13
6
345.00
Nice
MAITRON Julien (FRA)
1909-07-15
6
345.00
Nice
FABER François (LUX)
1908-07-23
6
345.00
Nice
DORTIGNACQ Jean-Baptiste (FRA)
1907-07-19
6
345.00
Nice
PASSERIEU Georges (FRA)
1906-07-12
5
345.00
Nice
POTTIER René (FRA)
1905-07-16
4
348.00
Toulon
AUCOUTURIER Hippolyte (FRA)
Mas CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas