Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Espańol
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 13 May 2024 12:10:20 CET
Page d'accueil
|
Jeux
|
Calendrier
|
Equipes
|
Connectez-vous / S'inscrire
Tour de Suisse
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1942
|
1941
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
THOMAS Geraint
2021
CARAPAZ Richard
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2013
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2012
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2011
LEIPHEIMER Levi
2010
SCHLECK Frank
2009
CANCELLARA Fabian
2008
KREUZIGER Roman
2007
KARPETS Vladimir
2006
ULLRICH Jan
2005
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2004
ULLRICH Jan
2003
VINOKOUROV Alexandre
2002
ZUELLE Alex
2001
ARMSTRONG Lance
2000
CAMENZIND Oscar
1999
CASAGRANDE Francesco
1998
GARZELLI Stefano
1997
AGNOLUTTO Christophe
1996
LUTTENBERGER Peter
1995
TONKOV Pavel
1994
RICHARD Pascal
1993
SALIGARI Marco
1992
FURLAN Giorgio
1991
ROOSEN Luc
1990
KELLY Sean
1989
BREU Beat
1988
WECHSELBERGER Helmut
1987
HAMPSTEN Andrew
1986
HAMPSTEN Andrew
1985
ANDERSON Phil
1984
ZIMMERMANN Urs
1983
KELLY Sean
1982
SARONNI Giuseppe
1981
BREU Beat
1980
BECCIA Mario
1979
WESEMAEL Wilfried
1978
WELLENS Paul
1977
POLLENTIER Michel
1976
KUIPER Hennie
1975
DE VLAEMINCK Roger
1974
MERCKX Eddy
1973
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel
1972
PFENNINGER Louis
1971
PINTENS Georges
1970
POGGIALI Roberto
1969
ADORNI Vittorio
1968
PFENNINGER Louis
1967
MOTTA Gianni
1966
PORTALUPI Ambrogio
1965
BITOSSI Franco
1964
MAURER Rolf
1963
FEZZARDI Giuseppe
1962
JUNKERMANN Hans
1961
MORESI Attilio
1960
RUEGG Alfred
1959
JUNKERMANN Hans
1958
FORNARA Pasquale
1957
FORNARA Pasquale
1956
GRAF Rolf
1955
KOBLET Hugo
1954
FORNARA Pasquale
1953
KOBLET Hugo
1952
FORNARA Pasquale
1951
KUBLER Ferdi
1950
KOBLET Hugo
1949
WEILENMANN Gottfried
1948
KUBLER Ferdi
1947
BARTALI Gino
1946
BARTALI Gino
1942
KUBLER Ferdi
1941
WAGNER Joseph
1939
ZIMMERMANN Robert
1938
VALETTI Giovanni
1937
LITSCHI Karl
1936
GARNIER Henri
1935
RINALDI Gaspard
1934
GEYER Ludwig
1933
BULLA Max
Cities of the Race
Zurich
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
1997-06-26
10
186.80
Davos
AEBERSOLD Niki (SUI)
1996-06-20
9
180.50
Zurich
BETTIN Mauro (ITA)
1995-06-22
10
195.60
Flums
VANZELLA Flavio (ITA)
1994-06-23
10
239.00
Lausanne
LOMBARDI Giovanni (ITA)
1993-06-24
10
180.00
Bad Ragaz
ABDOUJAPAROV Djamolidine (UZB)
1990-06-22
11
173.50
Herisau
ANDERSEN Kim (DEN)
1989-06-23
10
160.50
Brügg
FREULER Urs (SUI)
1988-06-23
10
180.50
Schaffhausen
FREULER Urs (SUI)
1987-06-26
10
170.00
Laax
FREULER Urs (SUI)
1986-06-20
10
170.00
Dornbirn/Oe
GHIROTTO Massimo (ITA)
1985-06-20
9b
123.50
Appelzeln
FREULER Urs (SUI)
1984-06-22
9
208.50
Baden
BAUMGARTNER Walter (SUI)
1983-06-24
10
166.00
Brügg bei Biel
FREULER Urs (SUI)
1982-06-25
9
199.00
Bern
DEMIERRE Serge (SUI)
1981-06-19
9
210.00
Laax
GISIGER Daniel (SUI)
1979-06-13
0
4.00
Zurich
KNETEMANN Gerrie (NED)
1973-06-15
0
6.00
Zurich
FILOTEX
1972-06-15
0
9.00
Zurich
GOUDSMID
1970-06-20
9
182.00
Sarmensdorf
FRITZ Albert (GER)
1968-06-22
9b
42.00
Zurich
HAGMANN Robert (SUI)
1967-06-24
7b
48.00
Brugg
ERRANDONEA URITZBEREA José-Maria (EUS)
1966-06-18
7
232.00
Rorschach
WEBER Werner (SUI)
1962-06-20
7
198.00
Vaduz
KEMPER Dieter (GER)
1961-06-21
7
249.00
Payerne
OLDENBURG Horst (GER)
1960-06-22
7
239.00
Montreux
BLAVIER Marcel (BEL)
1959-06-18
7
201.00
Klosters
SCHWEIZER Erwin (SUI)
1958-06-18
8
211.00
Klosters
TIEFENTHALER Peter (SUI)
1957-06-20
8
192.00
Vaduz
MULLER Heinz (GER)
1956-06-23
8
83.00
Chur
STREHLER René (SUI)
1955-06-18
8
83.00
Luzern
BRANKART Jean (BEL)
1954-08-13
7
229.00
Freiburg
KAMBER Eugen (SUI)
1953-06-24
8
253.00
St Moritz
KOBLET Hugo (SUI)
1952-06-21
8
241.00
Arosa
CROCI-TORTI Emilio (SUI)
1951-06-23
8
234.00
Davos
GOLDSCHMIT Jean (LUX)
1950-07-01
8
240.00
St Moritz
ZBINDEN Fritz (SUI)
1949-08-06
8
225.00
Basel
SCHAER Fritz (SUI)
1948-06-19
7b
110.50
Flawil
KUBLER Ferdi (SUI)
1947-08-23
7
253.10
Basel
KETELEER Désiré (BEL)
1946-07-20
8
227.70
St Gallen
BARTALI Gino (ITA)
1942-08-02
5
266.00
Lausanne
BUCHWALDER Edgar (SUI)
1941-08-25
3
188.60
Berne
ZIMMERMANN Robert (SUI)
1939-08-12
8
218.00
Rorschach
MERSCH Arsčne (LUX)
1937-08-07
8
210.00
Solothurn
KIJEWSKI Emil (GER)
1936-06-27
7
262.50
Bále
BULLA Max (AUT)
1935-08-30
7
259.30
Olten
BUCHI Albert (SUI)
1934-08-31
7
226.00
Bále
AERTS Jean (BEL)
1933-09-01
5
226.00
Bále
ALTENBURGER Karl (GER)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
1996-06-20
9
180.50
Zurich
BETTIN Mauro (ITA)
1980-06-20
9b
85.00
Oerlikon
SCHEPMANS Benny (BEL)
1979-06-14
1
180.00
Wildhaus
JACOBS Jos (BEL)
1979-06-13
0
4.00
Zurich
KNETEMANN Gerrie (NED)
1973-06-16
1
215.00
Hendschikken
BARRAS Sid (GBR)
1973-06-15
0
6.00
Zurich
FILOTEX
1972-06-16
1
187.00
Brugg
GIULIANI Donato (ITA)
1972-06-15
0
9.00
Zurich
GOUDSMID
1971-06-11
1
167.00
Zug
CAVERZASI Arnaldo (ITA)
1969-06-13
1
180.00
Brugg
ARMANI Luciano (ITA)
1969-06-12
0
180.00
Brugg
G.S BATAVIUS
1968-06-22
9b
42.00
Zurich
HAGMANN Robert (SUI)
1968-06-14
1
170.00
Langenthal
VAN SPRINGEL Herman (BEL)
1967-06-18
1
190.00
Vaduz
VAN RYCKEGHEM Daniel (BEL)
1966-06-12
1
237.00
Yverdon
PORTALUPI Ambrogio (ITA)
1963-06-13
1
180.00
St Gallen
ZILIOLI Italo (ITA)
1962-06-14
1
212.00
Diessenhofen
BRUNI Dino (ITA)
1961-06-15
1
211.00
Laufenberg
RUEGG Alfred (SUI)
1960-06-16
1
199.00
Kreuzlingen
EPALLE Henri (FRA)
1959-06-12
1
211.00
Arosa
GRAF Rolf (SUI)
1958-06-11
1
163.00
Bregenz
DEFILIPPIS Nino (ITA)
1957-06-12
1
233.00
Thalwil
SCHELLENBERG Max (SUI)
1956-06-16
1
246.00
Schaffhausen
STREHLER René (SUI)
1955-06-11
1
218.00
Baden
SCHAER Fritz (SUI)
1954-08-07
1
221.00
Winterthur
MONTI Bruno (ITA)
1953-06-17
1
238.00
Brugg
SCHAER Fritz (SUI)
1952-06-14
1
249.00
Basel
KETELEER Désiré (BEL)
1951-06-15
1
251.00
Aarau
MARTINI Alfredo (ITA)
1950-06-24
1
272.00
Winterthur
GOLDSCHMIT Jean (LUX)
1949-07-30
1
250.00
Arbon
STETTLER Ernst (SUI)
1948-06-12
1a
154.30
Olten
KUBLER Ferdi (SUI)
1947-08-16
1a
88.50
Sieben
KOBLET Hugo (SUI)
1946-07-13
1
250.00
Basel
BARTALI Gino (ITA)
1942-07-29
1
243.00
Winterthur
MAAG Hans (SUI)
1941-08-23
1
300.00
Lausanne
BUCHWALDER Werner (SUI)
1939-08-05
1
219.60
Grenchen
LAUWERS Constant (BEL)
1937-07-31
1
233.00
Chur
AMBERG Leo (SUI)
1936-06-20
1
227.60
Davos
GARNIER Henri (BEL)
1935-08-24
1
242.20
St Moritz
FAURE Benoit (FRA)
1934-08-25
1
227.60
Davos
PIEMONTESI Domenico (ITA)
1933-08-28
1
228.00
Davos
MACCHI Luigi (ITA)
Plus de CyclingFever
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a Espańa
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques