Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 11 May 2024 13:34:41 CET
Homepage
|
Giochi
|
Calendario
|
Squadre
|
Login / Subscribe
Tour de Suisse
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1942
|
1941
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
THOMAS Geraint
2021
CARAPAZ Richard
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2013
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2012
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2011
LEIPHEIMER Levi
2010
SCHLECK Frank
2009
CANCELLARA Fabian
2008
KREUZIGER Roman
2007
KARPETS Vladimir
2006
ULLRICH Jan
2005
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2004
ULLRICH Jan
2003
VINOKOUROV Alexandre
2002
ZUELLE Alex
2001
ARMSTRONG Lance
2000
CAMENZIND Oscar
1999
CASAGRANDE Francesco
1998
GARZELLI Stefano
1997
AGNOLUTTO Christophe
1996
LUTTENBERGER Peter
1995
TONKOV Pavel
1994
RICHARD Pascal
1993
SALIGARI Marco
1992
FURLAN Giorgio
1991
ROOSEN Luc
1990
KELLY Sean
1989
BREU Beat
1988
WECHSELBERGER Helmut
1987
HAMPSTEN Andrew
1986
HAMPSTEN Andrew
1985
ANDERSON Phil
1984
ZIMMERMANN Urs
1983
KELLY Sean
1982
SARONNI Giuseppe
1981
BREU Beat
1980
BECCIA Mario
1979
WESEMAEL Wilfried
1978
WELLENS Paul
1977
POLLENTIER Michel
1976
KUIPER Hennie
1975
DE VLAEMINCK Roger
1974
MERCKX Eddy
1973
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel
1972
PFENNINGER Louis
1971
PINTENS Georges
1970
POGGIALI Roberto
1969
ADORNI Vittorio
1968
PFENNINGER Louis
1967
MOTTA Gianni
1966
PORTALUPI Ambrogio
1965
BITOSSI Franco
1964
MAURER Rolf
1963
FEZZARDI Giuseppe
1962
JUNKERMANN Hans
1961
MORESI Attilio
1960
RUEGG Alfred
1959
JUNKERMANN Hans
1958
FORNARA Pasquale
1957
FORNARA Pasquale
1956
GRAF Rolf
1955
KOBLET Hugo
1954
FORNARA Pasquale
1953
KOBLET Hugo
1952
FORNARA Pasquale
1951
KUBLER Ferdi
1950
KOBLET Hugo
1949
WEILENMANN Gottfried
1948
KUBLER Ferdi
1947
BARTALI Gino
1946
BARTALI Gino
1942
KUBLER Ferdi
1941
WAGNER Joseph
1939
ZIMMERMANN Robert
1938
VALETTI Giovanni
1937
LITSCHI Karl
1936
GARNIER Henri
1935
RINALDI Gaspard
1934
GEYER Ludwig
1933
BULLA Max
Cities of the Race
Bellinzona
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2018-06-17
9
34.10
Bellinzona
KÜNG Stefan (SUI)
2018-06-16
8
123.80
Bellinzona
DEMARE Arnaud (FRA)
2014-06-14
1
9.40
Bellinzona
MARTIN Tony (GER)
2004-06-19
8
191.30
Buchs
BETTINI Paolo (ITA)
1995-06-13
1
7.10
Bellinzona
ZUELLE Alex (SUI)
1989-06-20
7
208.50
Arosa
KAPPES Andreas (GER)
1986-06-17
7
142.00
Visp
NULENS Guy (BEL)
1983-06-20
6
177.50
Sargans
MAECHLER Erich (SUI)
1980-06-17
6
163.00
Brig
DEMIERRE Serge (SUI)
1977-06-21
6
172.50
Friesch
MERCKX Eddy (BEL)
1974-06-16
4
179.00
Lenzerheide
PAOLINI Enrico (ITA)
1971-06-14
5
175.00
Lenzerheide
FRITZ Albert (GER)
1968-06-18
5
191.00
Siders
MAURER Rolf (SUI)
1965-06-14
5
205.00
Sieben
BITOSSI Franco (ITA)
1962-06-18
5
206.00
Thun
DESMET Gilbert (BEL)
1959-06-15
4
208.00
Sieben
ULIANA Antonio (ITA)
1956-06-21
6
64.00
Pallanza
GRAF Rolf (SUI)
1953-06-22
6
189.00
Luzern
KOBLET Hugo (SUI)
1950-06-29
6
220.00
Luzern
KOBLET Hugo (SUI)
1947-08-18
2
178.00
Davos
BARTALI Gino (ITA)
1942-07-30
2
264.40
Winterthur
KUBLER Ferdi (SUI)
1938-08-08
3
127.00
Chur
VALETTI Giovanni (ITA)
1937-08-01
2
127.00
Chur
AMBERG Leo (SUI)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2018-06-17
9
34.10
Bellinzona
KÜNG Stefan (SUI)
2018-06-16
8
123.80
Bellinzona
DEMARE Arnaud (FRA)
2014-06-15
2
181.80
Sarnen
MEYER Cameron (AUS)
2014-06-14
1
9.40
Bellinzona
MARTIN Tony (GER)
1999-06-19
5
171.40
Grindelwald
SIMONI Gilberto (ITA)
1999-06-18
4
167.50
Chiasso
MISSAGLIA Gabriele (ITA)
1995-06-14
2
201.00
Visp
FURLAN Giorgio (ITA)
1995-06-13
1
7.10
Bellinzona
ZUELLE Alex (SUI)
1989-06-21
8
200.00
Täsch/Zermatt
KAPPES Andreas (GER)
1986-06-18
8
226.50
Klosters
WINTERBERG Guido (SUI)
1983-06-21
7
218.50
Unterbäch
SEIZ Hubert (SUI)
1980-06-18
7a
66.00
Mendrisio
SALM Roland (SUI)
1977-06-22
7
151.00
Bürglen
VAN IMPE Lucien (BEL)
1974-06-17
5
165.00
Naters/Blatten
AJA Gonzalo (ESP)
1968-06-19
6
127.50
Lenzerheide
HAGMANN Robert (SUI)
1965-06-15
6
303.00
Chateaux d`Oex
MUGNAINI Marcello (ITA)
1962-06-19
6
184.00
Vaduz
MELE Luigi (ITA)
1959-06-16
5
221.00
Kandersteg
BAHAMONTES Federico (ESP)
1956-06-22
7
168.00
Chur
SCHAER Fritz (SUI)
1953-06-23
7
215.00
St Moritz
METZGER Martin (SUI)
1950-06-30
7
162.00
St Moritz
METZGER Martin (SUI)
1947-08-19
3
213.00
Sitten
KUBLER Ferdi (SUI)
1942-07-31
3
173.00
Lucerne
MARTIN Hans (SUI)
1938-08-09
4
198.10
Siders
VALETTI Giovanni (ITA)
1937-08-02
3
175.00
Lucerne
EGLI Paul (SUI)
Altri CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche